среда, 4 марта 2015 г.

Украинский UniCredit Bank (ПАО Укрсоцбанк) скоро продадут


НБУ, продажа банка
  
 Итальянская банковская группа UniCredit предварительно провела переговоры (по нашей информации с одной из украинских бизнес-групп) о продаже ПАО "Укрсоцбанк".

  По словам представителя (пожелавшего не упоминать свое имя и должность) группы, переговоры с потенциальным покупателем еще продолжаются  и должны завершиться в конце марта.  Глава UniCredit по странам Центральной и Восточной Европы  Джанни Франко Папа, уже давно выставил и планировал продать свой украинский актив. Но, обострение в 2014 году ситуации в нашей стране помешали ему это сделать.


  В I квартале 2014 года Укрсоцбанк был одним из немногих кредитных учреждений с иностранным капиталом, который получил прибыль: он заработал 23,2 млн грн.  Чистая прибыль группы UniCredit в 2014 составила 2 млрд евро. По итогам прошлого года прибыль Укрсоцбанка составила чистый процентный доход банка 1,3 млрд грн, чистый комиссионный доход — 645 млн грн.


  В 2014 году Укрсоцбанк был вынужден сформировать 2,8 млрд грн резервов под обесценивание кредитов, что привело к годовым убыткам, недавно заявил финансовый директор Джакомо Волпи.


   Активы Укрсоцбанка за 2014 год увеличились на 12,1% до 48,258 млрд грн, кредитный портфель — на 18,7% до 32,491 млрд грн, собственный капитал уменьшился на 28% до 6,239 млрд грн.


   По состоянию на 1 января по размеру активов Укрсоцбанк занимал 7-е место среди 163 действующих банков в Украине.


 Критически важным моментом для продажи являлась эскалация напряженности на востоке Украины. И теперь, когда ситуация стабилизируется, а гривна укрепилась – мы готовы к активным действиям по продаже нашего актива, заявил Волпи. По словам инвестбанкиров, на данный момент итальянцы назначили цену на Укрсоцбанк в 500 млн. долларов. А одним из предполагаемых новых владельцев банка может стать "Агентство по модернизации Украины" (с капиталом в 300 млрд. долларов) и его основатели Дмитрий Фирташ, Виктор Пинчук и Ринат Ахметов.


  По версии журнала "Фокус" UniCredit Bank (ПАО "Укрсоцбанк") вошел в рейтинг ТОП-10 розничных банков Украины.